Startseite » home » Vereine

ÖAGG/GPA – Österreichischer Arbeitskreis für Gruppentherapie und Gruppenpsychoanalyse

Die Gruppenpsychoanalyse ist eine Form der psychoanalytischen Psychotherapie angewandt auf Gruppen, Paare und Einzelpersonen. … mehr

DDr. Gabriele Sachs                        
gabriele.sachs@meduniwien.ac.at  
T  +431 40 400 3594

ÖGAP – Österreichische Gesellschaft für Analytische Psychologie

Die Analytische Psychologie wurde von dem Schweizer Psychiater Carl Gustav Jung (1875–1961) begründet und zählt zu den tiefenpsychologischen Schulen. … mehr

Dr.in Eva Horvath
T  +43 699 12 62 08 46                             
evahorvath@jbx.at                            

Dr.in Edith Kerstan
T  +43 676 95 52 293
edith@kerstan.co.at

ÖVIP – Österreichischer Verein für Individualpsychologie

Die Individualpsychologie ging aus der Auseinandersetzung zwischen Alfred Adler und Sigmund Freud hervor und stellt die zweitälteste psychotherapeutische Schule der Tiefenpsychologie dar. … mehr

Mag.a Sabine Freilinger
T  +43 664 18 06 824
sabinefreilinger@hotmail.com           

Mag.a Ursula Dietersdorfer
T  +43 650 60 35 315
dietersdorfer@yahoo.de

Univ. Klinik für Psychoanalyse und Psychotherapie der MUW

Die Univ.-Klinik für Psychoanalyse und Psychotherapie (Leitung: Univ. Prof. Dr. Stephan Doering) besteht seit 1971 an der Medizinischen Universität Wien und widmet sich der Klinik, Forschung und Lehre im Bereich der Psychoanalyse und Psychotherapie  … mehr

Prof.Dr. Stephan Doering
stephan.doering@meduniwien.ac.at

Dr. Victor Blüml
victor.blueml@meduniwien.ac.at

WAP – Wiener Arbeitskreis für Psychoanalyse

Der Wiener Arbeitskreis für Psychoanalyse (WAP) ist psychoanalytisches Ausbildungsinstitut und bezweckt die wissenschaftliche Auseinandersetzung mit Theorie und Praxis der Psychoanalyse … mehr

Wiener Arbeitskreis für Psychoanalyse
www.psychoanalyse.or.at

Ao. Univ.-Prof. Dr. August Ruhs
T  +43 650 99 33 449 
august.ruhs@meduniwien.ac.at        

Mag. Kilian Schwaiger
T  +431 92 46 139
kilian.schwaiger@gmx.at

WKPS – Wiener Kreis für Psychoanalyse und Selbstpsychologie

Die »Psychoanalytische Selbstpsychologie« ist eine Psychoanalyse, die sowohl Freud als auch insbesondere den wissenschaftlichen und therapeutischen Fortschritt seit Freud berücksichtigt, und deren Theorie und Praxis von diesen Entwicklungen getragen wird. … mehr

Michael Blattny
T  +43 699 17 12 43 00
blattny@chello.at 

WPAk – Wiener Psychoanalytische Akademie

Die Wiener Psychoanalytische Akademie ist ein öffentlich zugängliches Zentrum für Psychoanalyse und ihre Anwendungen und stellt einen institutionellen Rahmen für Vermittlungs- und Forschungsaufgaben, interdisziplinären Austausch und projektbezogene Zusammenarbeit zur Verfügung. … mehr

Tjark Kunstreich, MA
T  +431 532 01 50
tjark.kunstreich@psy-akademie.at

psy-akademie.at

WPV – Wiener Psychoanalytische Vereinigung

Die Wiener Psychoanalytische Vereinigung (WPV) wurde 1908 als wissenschaftliche Gesellschaft von Sigmund Freud und seinem Kreis gegründet und ist ihrerseits Gründungsmitglied der Internationalen Psychoanalytischen Vereinigung (IPV).  … mehr

Renate M. Kohlheimer
T +431 513 40 27

renate.kohlheimer@wpv.at

Mag. Andreas Mittermayr, MA
T  +43 660 18 81 823
mittermayr-andreas@hotmail.com 

wpv.at